Derniées informations
prev next

AG élective de la FAF : Zefizef Djahid élu nouveau président

Par S.B.-- 07-Juil-2022 0

Le manager général de la sélection algérienne de football Zefizef Djahid a été élu nouveau  président de la Fédération algérienne de football (FAF), lors de l’Assemblée générale élective, tenue jeudi au Centre de conférence du stade 5 juillet (Alger).

Le nouveau président de l’instance fédérale a obtenu 52 voix contre 34 voix pour l’autre candidat, l’ancien international Abdelhakim Serrar, tandis que cinq bulletins sont considérés nuls .

  Un total de 98 membres ont pris part aux travaux de l’AGE de la FAF.

Zefizef  succède à Charaf- Eddine Amara qui avait annoncé sa démission le jeudi 31 mars dernier, deux jours après l’élimination de l’équipe nationale en match barrage de la Coupe du monde 2022 au Qatar (21 novembre – 18 décembre), au terme de sa double confrontation face au Cameroun (aller : 1-0, retour : 1-2, a.p).

Les présidents de la FAF depuis 1962 

Les présidents de la Fédération algérienne de football (FAF) depuis la création de l’instance fédérale le 21 octobre 1962 jusqu’à l’élection de Zefizef Djahid jeudi, lors de l’assemblée générale élective tenue au centre de Conférence du stade 5 juillet (Alger).

Le premier président de la Fédération algérienne de football fut le Dr Mohand Maouche, lors de la création de la FAF. Ancien joueur du MC Alger, il sera reconduit à son poste en 1966 pour un deuxième mandat.

Maouche Mohand : d’octobre 1962 à octobre 1969.

Benaouniche Mustapha: d’octobre 1969 à juillet 1973

Benadouda Amar: de juillet 1973 à mai 1975

Abdennour Bekka: d’août 1975 à janvier 1978

Lacarne Belaïd: de septembre 1987 à octobre 1988

Kezzal Omar: de juillet 1989 à novembre 1992 et d’avril 2000 à août 2001

Aissaoui Mouldi: de septembre 1993 à juillet 1994

Harraïgue Rachid: de juillet 1994 à janvier 1995

Laïb Mohamed: d’août 1996 à décembre 1996

Diabi Mohamed: de novembre 1997 à juin 1999

Raouraoua Mohamed: de novembre 2001 à janvier 2006, de février 2009 à février 2013 et de mars 2013 à février 2017

Haddadj Hamid: de janvier 2006 à février 2009

Zetchi Kheïreddine : du 20 mars 2017 à mars 2021

Charaf-Eddine Amara : du 15 avril 2021 à mars 2022.

Zefizef Djahid : 7 juillet 2022.

les commentaire

Laisser un commentaire